Организация КПП в поселке

Установка ворот. Организация КПП

Модератор: Галина-287

Re: Организация КПП в поселке

Сообщение Dmitry_331 » 03 дек 2015, 10:54

Andrey_129 писал(а):...2. Если я планирую, после того как ударят хорошие морозы (застынет дорога), завести на свой участок, ну скажем плиты перекрытия, кирпич или например пробурить скважину или еще что с применением тяжелой техники, то мне сейчас не очень понятно моя встреча с охраной. Она что будет мне мешать и не пустит меня? Будет просить денег? Тогда резонный вопрос зачем она мне нужна и я с этим категорически не согласен. Кто определил что охрана делает и за что отвечает, именно в нашем поселке. Насколько я понял мы планировали ее использовать только до мая, когда на свободу приедут пенсионеры нашего поселка.
...

Что делает, как Вы пишите охрана, а на самом деле дежурный на КПП определяется Правилами внутреннего распорядка поселка, которые мы утвердили на общих собраниях весной - т.е. это решение большинства членов ДНП.
С Правилами поселка можно ознакомиться в этой теме нашего форума и на сайте поселка. Обращаю Ваше внимание на дату размещения - 16 апреля 2015г.
Так же в субботу, 05.12.15 состоится собрание Правления и Старших по улицам, на котором будет, в т.ч. принята так называемая "Памятка для собственников" - порядок въезда в поселок, разработанная на основании этих правил. На этом собрании как раз и будем определять что делает и за что отвечает дежурный именно в нашем поселке.
Если Вы планируете завезти на свой участок, ну скажем плиты перекрытия, кирпич и т.п. в тот период, когда поселок будет закрыт для любой тяжелой техники - Вы этого сделать не сможете. Планируйте на другое время. Информация о сроках закрытия поселка будет своевременно размещаться на информационном стенде и доводиться до Старших по улицам - общайтесь со своими соседями, членами Правления.
Когда поселок будет открыт для проезда тяжелой техники - Вы, как участник ДНП, оформите заявку и завезете все, что Вам необходимо.
Мы надеемся, что дежурный на КПП будет находиться круглый год.

Проект памятки - во вложении. Принимайте участие в обсуждении.
Вложения
памятка_проект.doc
(498 КБ) Скачиваний: 124
С уважением, Дмитрий Бессарабов
tel: +7 985 830 5297
e-mail: dmitry_331@sechenka-park.ru
Dmitry_331

Сообщение Andrey_129 » 04 дек 2015, 18:35

Уважаемые господа,

У меня сразу возникает много вопросов по процедуре получения пропуска для тяжелой строительной техники и рабочих работающих на этой строительной технике (мы не рассматриваем осенне-весенний период, в который нормальный человек не должен загонять на дороги миксеры с бетоном). Так вот хочется уже понять, что я должен писать, кому писать, в каких словах писать (форма обращения), в какие сроки я должен получить ответ, что я должен делать, если ответа нет, или он отрицательный, в каком виде должен быть ответ, где его получить, как показать охраннику на КПП, о каких паспортах строителей идет речь, допустим при бурении скважин. Когда приезжают сначала буровики (одна бригада на нескольких машинах при этом известно кто приедет, персонально, будет только накануне работ, за день), затем приезжает другая бригада, которая копает землю и делает кессон и обвязку скважины скважины. Живут они в своих кунгах (бытовка на колесах), естественно на моем участке. Я должен их встретить, а потом когда они сделают свою работу, возможно на основании фотоотчета, принять их работу или присутствовать только при ответственных работах. Стоять на КПП, выяснять отношения с охранником у меня нет времени. Надо страну поднимать.
А кто будет платить за не пропуск на мой участок строительной техники, если за их работу уже заплачено?
Мне кажется что в погоне за некими общими благими намерениями начинает теряется здравый смысл, удобство собственника, который и приобрел участок, для своего комфорта и удобства, а не бесконечных просьб, обращений и других действий с Правлением, какими бы благими намерениями Правление не руководствовалось.
Как можно нормально относиться к таким пунктам:
предоставить Правлению ДНП «Сеченка Парк» оригинал заключенного договора и его копию. Решение о допуске строительной техники будет приниматься в индивидуальном порядке.
В случае приезда гостей необходимо оставить заявку на КПП с указанием номера участка, ФИО водителя, марки и номера автомобиля гостей. а если родственники приедут неожиданно.
1.4.Нахождение на территории поселка гостей, потенциальных покупателей, строительных рабочих и иных лиц допускается только при наличии временного пропуска, либо в присутствии (сопровождении) собственников земельных участков - членов ДНП "Сеченка Парк".
Временный пропуск выдается прорабу (ответственному лицу)* строительной бригады, либо каждому рабочему в отдельности. Для получения временного пропуска необходимо предоставить документы, удостоверяющие личность. При отсутствии документов доступ на территорию и выход с нее возможен только в присутствии члена ДНП.
1.5. Проживание работников допускается на территории собственника участка. В случае проживания в другом месте на территории поселка необходимо согласие Администрации поселка, либо собственника участка, у которого будут жить рабочие оформленное в письменном виде.
* В этом случае ответственность за рабочих несет лицо, имеющее пропуск. Проход, нахождение на территории рабочих бригады допускается только в его присутствии

Очень хочется чтобы принятые решения были адекватными и удобными для всех.

С уважением ко всем.
Andrey_129

Сообщение Dmitry_331 » 08 дек 2015, 15:21

Andrey_129 писал(а):Уважаемые господа,
У меня сразу возникает много вопросов ...
Очень хочется чтобы принятые решения были адекватными и удобными для всех.
С уважением ко всем.

Попробую ответить.
Для членов ДНП - порядок уведомительный. Позвонили на КПП, назвали номер участка, дежурный записал. Проблем нет.
Приехали бурить - на чем? Машина и документы на нее есть? Права у водителя есть? Если есть - показал и едет на участок к такому то собственнику. Член ДНП - нет вопросов. Не член - в индивидуальном порядке получаете разрешение.
Приехали гости - звонок на КПП, это ко мне, я Андрей, участок 129 - пропустить. Гости проехали. В чем проблема? Или гости приехали неожиданно и Вас нет в поселке, и Вы не в курсе?
Теперь вопрос к Вам - Вы пригласили рабочих, они недовольны чем либо, украли у Вас, ну к примеру инструмент, выезжают из поселка - выпускать? Или позвонить Вам и спросить, все ли в порядке?
А кто будет платить за ремонт дорог, вывоз мусора, ремонт забора, оплату КПП - если собственник не платит за это? А я Вам отвечу - Вы Андрей будете за это платить, ваши взносы покрывают эти расходы. А ваш сосед - не член ДНП за все это не платит, а всем пользуются.

В случае если договор на стройку заключен на период с 15 марта по 15 майя - показывайте договор, что он был заключен до вступления в силу этих правил. Будем рассматривать.

P.S. Окончательно Правила поселка будут утверждены весной 2016г., на Общем собрании членов ДНП - сейчас мы находимся в стадии обсуждения - вносите предложения, будем рассматривать все мнения.
Dmitry_331

Сообщение Галина-287 » 15 дек 2015, 03:52

Здравствуйте! Ворота, калитка и ограничительная рамка готовы. Предлагаю старые ворота снять с петель и убрать, чтоб не портили внешний вид. Столбы от старых ворот предлагаю оставить, чтоб почву не разбалтывать; покрасить их в такой же цвет, как и ворота; и я не знаю, может быть весной наполнить их землёй (они внутри пустые) и вьюн какой-нибудь посадить внутрь (дикий виноград или хмель, или ещё чего-нибудь) – пусть свисает и вьется по столбу. Весной под воротами и калиткой нужно насыпать щебень и выровнять площадку.И, наверное, теперь стоит задуматься насчёт камеры - во-первых; и насчёт автоматики на ворота – во-вторых. Т.к. ещё раз говорю, что ни один КПП-ист не выдержит – бегать открывать ворота и калитку перед каждым. Белорусы продержались две недели (я говорила максимум месяц) и это осенью; весной и летом их бы и на неделю не хватило. Посёлок у нас большой, народа много, едят и днём, и ночью.
С уважением, Галина
Вложения
20151214_144037.jpeg
20151214_144129.jpeg
Галина-287

Сообщение Tamara_244 » 15 дек 2015, 12:39

А у меня такой вопрос: планируется ли членам Днп и не членам)) выдавать ключи от калитки и когда?
С уважением, Тамара.
Tamara_244

Сообщение Галина-287 » 21 дек 2015, 14:04

Здравствуйте! Ворота, калитку и рамку установили (Слава тебе Господи). Теперь нам нужно думать насчёт камеры, прожекторов и мотора-редуктора для ворот. И заниматься этим нужно сейчас, а не откладывать до весны - весной у нас дороги. На дороги нужно будет много денег. У нас главные дороги – Речная – длиной 2 км и Центральная – 500 м – их нужно выровнять и засыпать щебнем. И ещё второстепенные: на Луговую - мне летом было страшно заезжать; на Садовой напротив 120 участка мало того, что кусты трёхметровые, так под этими кустами ещё и ямы глубокие (о чём думает 120 участок, который и кусты не постригает и взносы не сдаёт – для меня загадка); на Лесной яма большая по середине улицы на повороте; остальные все (Рябиновая, Рассветная, Тихая, Удачная, Парковая, поворот на Еловую) – раздолбанные; придорожные канавы-кюветы во многих местах полностью закопаны, асбестовые трубы полопались . Денег на ремонт нужно будет много, нам будет не до ворот и камер. На чёрта нам нужны будут ворота и охрана, если мы проехать не сможем. Поэтому я считаю, что моторами и камерами нужно заняться до мая месяца, а в мае сдавать деньги именно на дороги. Или откладывать моторы, прожектора и камеры на следующую зиму.
С уважением, Галина
Галина-287

Сообщение Dmitry_331 » 30 дек 2015, 14:13

Поддерживаю, мотор на ворота и камеры не помешают. Постараемся сделать до мая.
Пока бюджет не позволяет, к сожалению.
Dmitry_331

Сообщение Галина-287 » 26 янв 2016, 12:42

Здравствуйте! Во вложении коммерческое предложение на ворота. 1 часть и 3 часть – у нас уже есть. Со 2 частью всё понятно – мотор нужен в любом случае. А вот дальше – три разновидности систем открытия ворот. Нам надо выбрать, что для нас более приемлемо:
4 часть – это открытие ворот с помощью телефона (т.е. подъезжаете - звоните по телефону, звонок бесплатный, естественно; если номер есть в базе - ворота открываются; возможно создание 7 баз с разными алгоритмами, т.е., например, одна база для более-менее постоянных, вторая на неделю для каких-нибудь мастеров и т.д.; Кто-то приезжает с ноутбуком - периодически базы обновляет). Это всё рассказывала. Минус: соседи могут тоже пропускать друг друга, т.е. возможен сговор. Плюс: мы сами контролируем процесс блокировки.
5 часть – мы платим только за пульты, если нужно кого-то заблокировать, приезжает мастер – блокирует какие-то пульты; выезд стоит 1200; пульты более-менее надёжные, подделкам очень плохо и сложно поддаются.
6 часть – 20 тыс. только установка всех контролеров и т.д. и ещё и пульты по 675 руб. Минус: пульты легко подделываются. Плюс: мы сами контролируем процесс блокировки.
Для нас, на мой взгляд, самый подходящий вариант – часть 5. Т.е. если полугодие заканчивается, а задолженность за полугодие не погашена, тогда происходит блокировка. Вопрос – кто это будет решать: кого блокировать, а кого нет. Нельзя такие решения оставлять без контроля и доверять одному человеку.
И как быть с рабочими. Наверное, их может пропускать и КПП-ист по какому-нибудь временному пропуску с датами (но камерой это не проконтролируешь)
100% - нужна камера, чтоб не было злоупотреблений со стороны КПП-иста. Если ворота заденут машиной – вызываем ДПС – это уезд с места ДТП + возмещение ущерба имуществу, которое уже принадлежит ДНП.
Насчёт пультов: было предложение пульты сделать бесплатными (по одному на члена ДНП), но 750 руб * 70 чел (как минимум) =52500. И что делать с теми, которые потом будут вступать: заказ только от 30 шт. Пультов людям надо по несколько штук. Я лично предлагаю не заморачиваться на пультах, пусть каждый себе покупает сколько ему нужно пультов и ключей, и не морочить голову, а то мы мотор никогда не поставим. За два полугодия уже получается на каждого оплата взносов больше 20 тыс.; от того, что ДНП компенсирует нам 750 руб. в принципе ни тепло - ни холодно.
Цены указаны на сегодняшний день, цены будут зависеть от курса.
Весной надо устанавливать мотор, камеры и прожектора. Давайте до весны уже до чего-нибудь договоримся.
С уважением, Галина
Вложения
КП (откатные) ДНП Сеченка Парк.pdf
(392.44 КБ) Скачиваний: 119
Галина-287

Сообщение Галина-287 » 31 янв 2016, 14:24

Здравствуйте! Давайте уже, наконец-то, обсуждать и решать по поводу мотора на ворота. Без мотора в КПП мало толку: от охранника КПП (или как его назвать) - одна только видимость; от ворот – более цивильный вид. Моя улица, например, хочет порядок: ворота закрыты; никто левый не шатается по посёлку; подъехали – открыли ворота быстро пультом – «поскакали» (мы люди занятые – нам некогда «лясы точить» с охранником и разбираться с пропусками – мы «галопом проскакиваем мимо КПП – хотим и дальше также скакать) - если мы платим взносы, то мы хотим удобства, а не дополнительные проблемы. Мотор, камеры и прожектора нужны обязательно. Охранник без прожектора физически не видит номера проезжающих машин по вечерам. Мотор можно поставить только на ворота; можно и на ворота и на рамку. Варианты открывания ворот выложила - один через телефон – GSM; два через пульты. Надо решить какой удобней. Насчёт блокировки тоже надо уже что-то думать: будем мы блокировать неплательщиков или пока нет (если пока нет, то всё равно люди должны быть в курсе – что рано или поздно к этому всё придёт; чтоб не выглядело, как обман). Если будем, то решить: блокируем только через рамку, или ворота целиком. Если будем блокировать только рамку (т.е. грузовики неплательщиков) – то у нас появятся дополнительные расходы на мотор ещё и для рамки (и пульты тоже)- мотор будет дешевле, чем на ворота, но это деньги. Если блокируем только ворота - то непонятно: как пропускать грузовики плательщиков и блокировать грузовики неплательщиков, а они главный вредитель для наших дорог (в этом плане с GSM было бы проще – там хозяин на расстоянии может рабочим открыть ворота). Дело в том, что у нас часто рабочие работают без присутствия хозяев или хозяева приезжают позже. Или блокировать и то и другое – тогда тоже по каким системам открывания, и есть ли в этом смысл. В общем над этим надо думать. Но в любом случае: погоня за блокировкой для неплательщиков не должна ущемлять удобство для плательщиков, а то у нас и плательщики разбегутся.

А блокировать неплательщиков всё же придётся (по-моему: всех у кого совесть есть - уже призвали; Рассветная обещала присоединиться весной – поэтому я считаю, что с ними уже тоже всё нормально; остались те, которым и так хорошо). И в принципе, по-большому счёту, всем остальным может быть и всё равно - платит там какой-нибудь Вася или нет. Но весной будет собрание на следующее полугодие, и я, например, знаю чем оно закончится: что проблем слишком много, а людей мало для решения всех проблем (у нас теперь ещё и Анатолий – охранник с зарплатой), поэтому надо вводить помимо членских взносов ещё и целевые (причём скорее всего речь пойдёт о суммах больше 2000) Люди, которые сдают взносы начинают роптать. В конце – концов, у нас тоже есть дети, проблемы, стройки, кризис в государстве, ЖКХ и т.д., и если половина посёлка не платит , то естественно - у нас с вами повышаются целевые платежи (т.е. там, где можно было обойтись, например, 2-мя тыс. целевых, мы будем платить 5 тыс.). Т.е. фактически: мы платим за тех, кто не платит. И с этой точки зрения мне более жалко людей, которые платят взносы, чем тех, кто не платит. Т.е. людям, которые не хотят платить взносы наплевать, что если дороги не ремонтировать и не чистить, то нам всем придётся ходить пешком, ну пусть тогда сами и начинают. Сто процентов мы не имеем никакого морального и юридического права перекрывать проезд людям, у которых проблемы с передвижением. Это должно как-то обсуждаться индивидуально, Калитку никто не собирается блокировать (никогда и ни при каких обстоятельствах) – входят все собственники без исключения; на это уже нет никаких ни моральных прав, ни юридических, и дыры в заборе никому не нужны. И на калитке уже висит звонок на всякий случай в бытовку к охраннику, поэтому всегда можно вызвать охранника «на разборки»
Согласна, что необходима смета на предстоящие расходы (Оксана, старшая по Рассветной согласилась её делать с весны) и более оперативный отчёт о расходах (а не один раз в пол года: 10 чисток снега, 45 помоек и т.д.), чтобы люди имели представление куда деньги тратятся.
С уважением, Галина
Галина-287

Сообщение Dmitry_331 » 02 фев 2016, 12:45

По большинству предложений абсолютно согласен, только наши желания не соотносятся с возможностями.
Давайте, как обычно, обсуждать вдвоем :)
1.В январе выплачено 50т.р. за уборку снега и 30т.р. - сторожу. Не меньше, полагаю потратим за февраль и март.
Несмотря на активность Правления и старших по улицам в распоряжении ДНП на начало февраля находится порядка 100т.р. - хотя начислено взносов - на 472т.р. Из них, Галина, по вашей улице, например не имеют задолженности два участка, а общая сумма начисленных по ул.Лесная - более 87 т.р. (из 13 членов ДНП на улице) Напомню, что на собрании большинством голосов решили выплачивать вперед. Но мы никого не заставляли это делать, стараемся подходить индивидуально к каждому собственнику.
Порядка хочет не только ваша улица, но и весь поселок. Давайте решим, что мы будем называть порядком? Подъехали – открыли ворота быстро пультом – «поскакали» по нечищеным дорогам, с мешками мусора в машинах? Или все же будем ответственно подходить к нами самими же принятым решениям?
Я не возьму на себя ответственность оплачивать расходы на автоматику ворот в ущерб очистке снега и вывоза мусора. Вы же вроде предлагали заняться вопросом автоматики в апреле или я ошибаюсь? Вы член Правления, у Вас есть все необходимые полномочия – принимайте решение.
2. Наш охранник фактически охраняет наши же ворота и бытовку, блокировать неплательщиков, вряд ли справится. Однако информации по кражам в поселке пока нет, тьфу, тьфу... Может и случайность - но мне об этом ничего не известно. Возможно, когда придет весна и люди приедут - обнаружатся кражи, возможно. Вы предлагаете отправить его в отпуск, до марта, я считаю это нецелесообразным.
Подождем других мнений, создал голосование.
Dmitry_331

Пред.След.

Вернуться в Ремонт дорог. Субботники. Уборка мусора, снега и т.д.