Организация КПП в поселке

Установка ворот. Организация КПП

Модератор: Галина-287

Re: Организация КПП в поселке

Сообщение Галина-287 » 12 ноя 2015, 15:58

Привет, Тамар! Ну, можно конечно вообще не заморачиваться на воротах и повесить только одну цепочку на въезд. Но как охранник будет наших людей пропускать или не пропускать? Т.е. охранник берёт толмут, где записаны все номера машин по участкам и начинает искать: наша это машина или не наша; потом начинает искать платит он взносы или не платит? У нас пробка будет перед воротами. Смысл ворот в чём, что пульты будут только у собственников – поэтому и заехать смогут только собственники. В калитку смогут зайти тоже только собственники. Поэтому не только проезд будет только для наших, но и проход .Смыл: убрать «проходной двор» Через шлагбаум можно перешагнуть и дальше пойти. Ворота и ограничитель открываются и механически, но одно дело открывать их механически иногда – время от времени, другое дело - прыгать постоянно, как «ошпаренный заяц». Охранников с цепочкой хватит на неделю, потом охранник впадёт в «анабиоз», и ему уже будет всё по барабану. Пропуска можно сделать, но их легко подделать, и каждые полгода мы их будем менять (если человек перестал платить взносы, например)? Ворота могут, конечно, ломаться, но здесь ещё зависит от того - кто будет делать, поэтому я и предлагаю проф. фирму, которая занимается заездами именно в посёлки, а не кустарей. Фирма из Раменского, поэтому вызвать их не проблема, и лучше заключить договор на сервисное обслуживание, по-моему, 3тыс. в год. Ограничительную рамку нужно делать обязательно: хоть механическую, хоть электрическую, иначе от дорог ничего не останется; те, кто ездил в 2011-2012 гг. помнят - какой «ад» на дорогах творился. В случае с распутицей понятно, механику закрыли, и по идее – не должны пускать никого. Но члены ДНП ведь ещё хотят не пускать неплательщиков, и как должны охранники их сортировать. Рабочие подъехали, назвали любой номер участка и сказали мы туда, они платят и их пустили. Или легковушки неплательщиков мы не будем пускать, а грузовики будем? Зачем? Чтоб просто гадость сделать. Основная цель должна быть сохранить дороги, а не гадости делать друг другу (разбивают дороги в основном именно грузовики). Смысла в этом никакого. В общем, смысла в просто охране с цепочкой я лично не вижу абсолютно. Если только на время распутицы – механическую рамку сторожить, чтоб не сломали.
С уважением, Галина
Галина-287

Сообщение Tamara_244 » 12 ноя 2015, 23:01

Привет, сначала немного оффтопа. Почему ты пишешь за всех, почему старшие по улицам сами не могут вникнуть во все, зайти на форум и написать свое мнение. Я не против, просто представляю себе так, что ты им обьяснила, что нужны ворота, они конечно же согласились, не посмотрев другие варианты, не зная что это за система толком. Я бы тоже бы была за, если бы не знала, что это за геморрой. Почему не предложено на рассмотрение несколько вариантов и почему все члены Днп не могут высказать своё пожелание насчёт ворот и охраны? еще, я не поняла зачем потребовалось переносить мое сообщение в другую тему. Почему все нельзя сделать в одной. Галя, ничего личного, без обид, ты проделала большую работу разузнав про эту систему, и мы обсуждаем, ок?))) теперь по делу конкретно: я вообще не понимаю зачем охраннику брать толмут, если мы все равно не имеем права не пускать не плательщиков и не членов. Кто будет подделывать пропуска, это бред. Ты же сама пишешь, что нас затаскают по судам (если мы не будем пускать не членов и не плательщиков) и никто не будет заставлять идти пешком детей, пожилых людей. Что то ты противоречишь сама себе. Насчет очередей тоже не соглашусь, эта бандурина будет еле открываться потом закрываться после каждой машины, представь даже три машины подряд, на это уйдет минимум 10 мин, а если среди этих трех еще один окажется неплательщик или не член, вообще заезд превратится в 20-30 мин со всеми разборками, - это как раз и приведет к очередям. Есть пропуск, охранник нажал на кнопку шлагбаум открылся, нет-вышел записал номер машины и участка и пропустил. Ты хочешь и пешком не пускать людей, это вообще не понятно. Я, да и, уверенна, остальные собственники не хотят разборок между собой и соседями, а хотят, чтобы не было посторонних и краж. А тут кто что не оплатил или какой-то сбой и у всех начнутся проблемы, кто-то забыл кого-то внести, кто-то оплатил только вчера или час назад, как ты это будешь проверять? вот и повод для разборок. Идея, конечно, хорошая, но именно этот вариант не самый удачный. По моему, с обычным шлагбаумом с пультом и камерой вообще намного лучше все фиксируется, в том числе и работа охранника. Я понимаю, что ты прежде всего хочешь контролировать платежи членов Днп и принудить вступить как можно большее количество человек, я же считаю, что люди должны вступать добровольно и добровольно платить взносы. Я за ПОРЯДОК в посёлке. А если охранник будет открывать всем подряд как ты об этом узнаешь? Опять же если случатся кражи, что ты скажешь членам Днп? На деле окажется, что система стоит, а никто не за что не отвечает. А с камерой и четкой фиксацией опять же можно обратиться к записям и хотя бы оказать содействие полиции в поиске. Опять же камера будет снимать и всех заходящих пешком в поселок, значит посторонних не будет. А с этой системой кто и как будет контролировать охранника, будет отвечать, кто кому дал доступ, за сбои в системе, сколько будем ждать ремонта при глюках? а с записями всех номеров и тем более с камерой, все будет зафиксировано. В общем, я считаю такое использование денег не рациональным. Если прочтешь внимательно мой пост выше, поймёшь, что я согласна с тобой в ограничении проезда для большегрузных машин в распутицы. Извиняюсь ещё раз за прямоту, ничего личного, просто моё мнение не совпадает с твоим)) И простите за ошибки, печатаю с телефона, не очень удобно.
Tamara_244

Сообщение Dmitry_331 » 12 ноя 2015, 23:36

Tamara_244 писал(а):Почему не предложено на рассмотрение несколько вариантов и почему все члены Днп не могут высказать своё пожелание насчёт ворот и охраны? еще, я не поняла зачем потребовалось переносить мое сообщение в другую тему. Почему все нельзя сделать в одной.

Тамара, перенесено не только ваше сообщение, а вся тема и именно для того, чтобы в обсуждении могли принять участие все желающие, а не только члены ДНП.
Члены ДНП проголосовали на собрании и на нашем форуме за организацию КПП, сейчас обсуждаем в какой форме это решение будет реализовано.
Почему все члены Днп не могут высказать своё пожелание насчёт ворот и охраны - задайте этот вопрос членам ДНП :)
Про несколько вариантов - предлагайте, будем обсуждать.
Также, и это обсуждалось на собрании очень подробно, не нужно путать охрану и КПП (контрольно пропускной пункт). Про охрану речь не идет, одним постом на въезде, три поля площадью более 70Га охранять невозможно. ЧОП мы пока не тянем.
Мы говорим о том, чтобы навести порядок в поселке в части нагрузки на дорожное полотно и понимания, кто пользуется инфраструктурой поселка. Полгода члены ДНП платили взносы, большая часть из которых ушла на первый этап ремонта дорог, вывоз мусора, ремонт забора. Если сейчас, а особенно весной не ограничить въезд тяжелой техники и постороннего транспорта - эти затраты пропадут. Также в поселке живут собственники, которые ни за что не платят, при этом по дорогам ездят, мусор благополучно выбрасывают. Это не порядочно по отношению к тем, кто платит.

Лично мне видится следующий алгоритм действий:
- после появления людей на КПП все собственники получают пропуска на свои личные машины без ограничений
- сотрудник на вахте будет пропускать авто с пропуском, без пропуска(сборщики металлолома, квадроциклы, и т.п. допущены не будут)
- в период распутицы для тяжелой техники въезд будет закрыт
Дальше возможны варианты. В любом случае все решения будут приниматься общим собранием членов ДНП.

Tamara_244 писал(а):А с камерой и четкой фиксацией опять же можно обратиться к записям и хотя бы оказать содействие полиции в поиске. Опять же камера будет снимать и всех заходящих пешком в поселок, значит посторонних не будет.

Сколько стоит система с камерой? Куда будет вестись запись? Значит на вахте нужно поставить монитор?

Что касается правовых вопросов - нужно понимать, что собственник, арендатор и т.п. вправе устанавливать любые правила пользования земельным участком, в рамках действующего законодательства. И таких примеров полно, к сожалению.
С уважением, Дмитрий Бессарабов
tel: +7 985 830 5297
e-mail: dmitry_331@sechenka-park.ru
Dmitry_331

Сообщение Галина-287 » 13 ноя 2015, 01:54

Привет, Тамар! Честное слово не понимаю, чего ты злишься. Тебе никто не навязывает своё мнение, мы пытаемся придумать оптимальный вариант. А вариантов несколько на самом деле, их как раз мы и обсуждаем: 1) цепочка, которую снимают – одевают; 2) автоматические ворота; 3) шлагбаум (ты предложила). Человек на КПП при любом варианте нужен, поэтому ему почти уже отремонтировали бытовку, с ним всё в порядке. Камера не мешает всем вариантам, всегда не лишняя – тоже вроде все не против (вопросы Куда! Как? Сколько? Дмитрий озвучил). А вот дальше сложнее нам обязательно нужна ограничительная рамка, погода портится, время идёт, земля скоро замёрзнет – копать будет сложно. С рамкой два варианта: 1)механическая, отдельно от ворот (почему писала выше) по принципу «колодцев-аистов»; 2)механическая или автоматическая на воротах, как дополнение к автоматическим откатным воротам. Далее нужно решить, каким образом мы будем не пускать чужих в посёлок, тоже несколько вариантов: 1) проезд по пропускам при цепочке и шлагбауме; 2)проезд по пультам и проход по магнитным ключам при откатном; Имеются в виду все наши собственники (и те, кто платят и те, кто не платят). Пультами и ключами смогут пользоваться все (пропусками, насколько я поняла тоже). Обсуждаем, что эффективно, что не эффективно; Далее нужно определиться: мы будем как-то ограничивать тех, кто не платит или нет. Если не будем, то ограничитель при любом варианте ворот можно поставить механический, т.е.: 1) при варианте с цепочкой и шлагбаумом – это будет отдельная конструкция по принципу «колодцев-аистов»; 2) при автоматических воротах - это будет планка над воротами, которая будет отодвигаться в сторону механически. Если мы всё-таки решаем, что мы как-то должны ограничивать проезд для людей, которые не платят взносы, тогда надо решить насколько мы его ограничиваем. Т.е. ограничиваем проезд только для грузового транспорта или ещё и для легкового. Моя личная позиция – индивидуальная, что ограничить надо, но только грузовые машины. И не потому, что я хочу какую-то бяку сделать тем, кто не платит. А потому что грузовые машины убивают дорогу, поэтому её нужно ремонтировать периодически (а в нашем случае капитально ремонтировать). Люди не сдают взносы, но при этом гробят дорогу грузовиками и ремонтировать её и не собираются. И если мы и дальше будем пускать все пешие-лешие грузовики, но при этом взносы будут платить только «избранные», то мы скоро выдохнемся. У нас ещё второстепенные дороги все дырявые, причём на всех улицах (я точно знаю, потому что курсирую постоянно по всему посёлку). Дальше, если мы решаем, что нужно ограничивать, то вопрос – как мы будем это делать. Тут тоже несколько вариантов должно быть в зависимости от конфигурации въезда. В случае с цепочкой и шлагбаумом я не знаю, как отсортировывать грузовики не платящих взносы. Предлагайте варианты. В случае с откатными воротами я рассказала: что тогда делать не механический ограничитель на ворота, а автоматический с GSM-системой (выше описывала принцип). Разница в цене между механическим ограничителем и автоматическим (при откатном варианте) такая: механический – 12тыс, автоматический -44тыс.
И так нам нужно решить:
1) Какой въезд мы делаем (цепочка, шлагбаум, откатные ворота); конфигурация ограничительной рамки привязана к виду ворот, поэтому какой вариант выберем для въезда - такой ограничитель и приложится
2) Как мы будем осуществлять контроль, чтобы не пропускать чужих в посёлок
3) Ограничиваем въезд для не платящих взносы или нет
4) Если ограничиваем, то на сколько
5) Если ограничиваем, то как
Тамара! Я не навязываю своё мнение, мы обсуждаем варианты, потом ещё и голосовать будем. Твою позицию я поняла: шлагбаум, камера, пропуска. Насчёт ограничения или не ограничения для не платящих – не поняла.
Предлагайте свои варианты, только поживее, пожалуйста, зима скоро.
С уважением, Галина
Галина-287

Сообщение Tamara_244 » 13 ноя 2015, 02:37

Dmitry_331 писал(а):Тамара, перенесено не только ваше сообщение, а вся тема и именно для того, чтобы в обсуждении могли принять участие все желающие, а не только члены ДНП.

Я только за, чтобы все это обсудили)))

Dmitry_331 писал(а):Также, и это обсуждалось на собрании очень подробно, не нужно путать охрану и КПП (контрольно пропускной пункт). Про охрану речь не идет, одним постом на въезде, три поля площадью более 70Га охранять невозможно. ЧОП мы пока не тянем.
Мы говорим о том, чтобы навести порядок в поселке в части нагрузки на дорожное полотно и понимания, кто пользуется инфраструктурой поселка.

Выше я писала, что это можно понять и с более дешевой организацией.

Dmitry_331 писал(а):Полгода члены ДНП платили взносы, большая часть из которых ушла на первый этап ремонта дорог, вывоз мусора, ремонт забора. Если сейчас, а особенно весной не ограничить въезд тяжелой техники и постороннего транспорта - эти затраты пропадут. Также в поселке живут собственники, которые ни за что не платят, при этом по дорогам ездят, мусор благополучно выбрасывают. Это не порядочно по отношению к тем, кто платит.

Согласна,что не порядочно, но как еще мы можем воздействовать на неплатильщиков? При более простом устройстве КПП мы также ограничим ввоз тяжелой техники, квадрациклов и т.п. Неплатильщики будут вынуждены ждать, пока их запишут и пропустят. А при дорогостоящем создадутся еще и куча неудобств для платильщиков, т.к. представьте: перепад напряжения, отключение сети, оплатили взносы час назад, перед вами неплатильщик на своей машине и т.п., вам придется ждать гораздо дольше.

Dmitry_331 писал(а):Лично мне видится следующий алгоритм действий:
- после появления людей на КПП все собственники получают пропуска на свои личные машины без ограничений
- сотрудник на вахте будет пропускать авто с пропуском, без пропуска(сборщики металлолома, квадроциклы, и т.п. допущены не будут)
- в период распутицы для тяжелой техники въезд будет закрыт

Я согласна, но все это можно сделать более продуктивным и меньшими затратами.

Dmitry_331 писал(а):Сколько стоит система с камерой? Куда будет вестись запись? Значит на вахте нужно поставить монитор?

Это все нужно узнавать, камера может вести запись и удаленно на сервер. Монитор это вообще не проблема,можно поставить старый допотопный монитор. На мой взгляд, система с камерой более продуктивное вложение денег, т.к. мы "убьем сразу двух зайцев": сможем контролировать проход и проезд в поселок всех и вся,а так же работу дежурного на КПП. А дежурный в свою очередь, следить за тем, чтобы с камерой было все в порядке.

Dmitry_331 писал(а):Что касается правовых вопросов - нужно понимать, что собственник, арендатор и т.п. вправе устанавливать любые правила пользования земельным участком, в рамках действующего законодательства. И таких примеров полно, к сожалению.

Дмитрий, Вы считаете, собственник дорог поселка будет против установки камеры наблюдения?

Предлагаю разузнать все про стоимость подключения камеры, и если это будет по стоимости сопоставимо с расходами на ворота предложенные Галиной,предпочесть камеру и более простой шлагбаум с ограничителем. Я думаю, что большинству владельцев хочется, чтобы в поселке был порядок, с камерой оно как-то надежнее,согласитесь? К сожалению, у меня нет выходов на фирмы, устанавливающие камеры наблюдения, но, быть может,у кого-то из членов ДНП они есть?

С уважением, Тамара Попкова.
Последний раз редактировалось Tamara_244 13 ноя 2015, 02:47, всего редактировалось 1 раз.
Tamara_244

Сообщение Tamara_244 » 13 ноя 2015, 02:44

Галина, я совершенно не злюсь, я уже писала выше, чтобы ты не принимала на свой счет. )
Я столкнулась с этой системой на ворот на своем опыте и написала свое мнение, задала вопросы: защищены ли ворота от всевозможных перепадов напряжения, отключения электричества, кто их будет обслуживать, если не будет дежурного на КПП, но так и не получила на них ответы; предложила другой вариант, т.к. считаю его более целесообразным вот и все)))

С уважением, Тамара Попкова.
Tamara_244

Сообщение Галина-287 » 13 ноя 2015, 03:19

Тамар! Я же писала, что человек на КПП по-любому нужен. При отключении электричества - он может всё открыть механически. Кроме того он должен будет расчищать снег. От скачков напряжения есть стабилизатор. Насчёт скорости я видела и шустрые откатные ворота, здесь зависит от мотора, но можно проехаться, посмотреть именно их работы.Но, я не настаиваю именно на таких воротах, я предлагаю. Я настаиваю на ограничительной рамке на время распутицы, и чтобы она действительно работала - это да. А ворота: есть варианты - рассматриваем, голосуем. Я только не понимаю, как при цепочке и шлагбауме ограничить проезд для не платящих взносы. Ограничивать в проезде мы имеем право - юридически. Ограничивать легковушки не очень хорошо с точки зрения гуманизма (я это имела ввиду). Грузовые - считаю справедливо. При варианте с цепочкой и шлагбаумом не понимаю, как это можно практически сделать (не только для легковушек, но и для грузовиков)
С уважением, Галина
Галина-287

Сообщение Nataly_292 » 13 ноя 2015, 23:57

Установить камеру наблюдения было бы неплохо.... может вместо камеры и монитора приобрести видеорегистратор?
Nataly_292

Сообщение Tamara_244 » 14 ноя 2015, 11:51

Сегодня мне стало известно, что ограбили моих соседей по улице, вывезли много всего, скорее всего на машине, поэтому проезд очень желательно не только ограничить, но и фиксировать все въезжающие в посёлок автомобили. Понятно, что один вахтер, это не охрана, но все же при наличии камеры, не все воры полезут в наш поселок.
Tamara_244

Сообщение Галина-287 » 14 ноя 2015, 22:41

Здравствуйте! Ремонт в бытовке закончен. Наши охранники осваивают своё новое «место обетованное». Пожалуйста, если у кого-то есть лишние кастрюли, сковородки, тарелки, кружки, ложки и вилки и т.д., а также матрацы, подушки, одеяла – подарите их нашим охранникам. Чтоб не нужно было это всё покупать.
С уважением, Галина
Галина-287

Пред.След.

Вернуться в Ремонт дорог. Субботники. Уборка мусора, снега и т.д.