Ремонт дорог

Установка ворот. Организация КПП

Модератор: Галина-287

Ремонт дорог

Сообщение Dmitry_331 » 06 апр 2015, 09:58

Давайте решим, что можно и нужно сделать уже сейчас для приведения внутрипоселковых дорог в порядок.
Готовясь к собранию были проведены следующие действия:
- встретился с Василием, тот что "на Камазе" многие наши с вами соседи пользуются его услугами, да и я сам, строюсь уже больше десяти лет неоднократно имел с ним дело. Посмотрели на поселок, подумали, что можно сделать. Его предложение ниже в теме. Он, кстати, любезно согласился оставить свой телефон - +7(916) 066 1631. Каждый может позвонить и поинтересоваться сам. Так же мы с ним обсуждали уборку снега. Соседнюю "старую Сеченку" чистит именно он. Лена - председатель поселка уже предлагала скооперироваться - для снижения затрат. После того, как появится Правление обязательно встретимся и с ней тоже, и все обсудим.
- встречался с представителями компании, которая делала наши дороги три года назад. Вот ссылка http://osa-stroy.ru/services/road/
08 апреля, в среду у меня запланирована встреча с их представителем в поселке. Посчитаем, выложим тут на обсуждение.
- также можно найти следующее предложение в нашем районе:
http://nerud-dostavka.ru/dostavki-i-opl ... gzhel.html

В программе, представленной на собрании, предложено следующее:
1. Членам правления, учитывая пожелания жителей собраться в поселке, сделать обход территории, определить наиболее проблемные участки.
2. Провести анализ предложений от строительных компаний, составить смету на ремонт дорог, принять решение возможно ли что сделать прямо сейчас и своими силами.
3. Полученную информацию обсудить с собственниками в этой теме.
Вложения
DSC_0438_456.JPG
так выглядела дорога на улице Центральная в 2012г.
Последний раз редактировалось Dmitry_331 07 апр 2015, 04:25, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Дмитрий Бессарабов
tel: +7 985 830 5297
e-mail: dmitry_331@sechenka-park.ru
Dmitry_331

Re: Ремонт дорог

Сообщение Галина-287 » 06 апр 2015, 16:10

Здравствуйте! То, что дороги надо ремонтировать это факт. То, что их надо глобально ремонтировать это тоже факт. То, что это будет стоить не 20 тыс. и это тоже факт. И все мы это понимаем. Конечно, чтобы говорить о целевых взносах, сначала надо составить смету. С другой стороны действительно может быть такая ситуация, что у человека не будет денег на этот целевой взнос или он просто не хочет его сдавать деньгами. Но при этом человек умеет что-то делать своими руками. Я, например, очень уважаю людей, которые конкретно, что-то умеют делать своими руками. И вот Оксана (уч.113) предлагает предложить таким людям сдать свой взнос в натуральном выражении. Т.е. умеет человек обращаться с деревом, великолепно, пусть вместо взноса сделает детскую площадку. Почему нет? Мне, например, её идея очень нравится. Сейчас, например, нужно отремонтировать забор. Наверняка кто-то может это сделать сам. Зачем платить деньги сторонним организациям. Оценить сколько будет стоить такая работа, и списать этому человеку взнос на эту сумму.
С уважением, Галина
Галина-287

Сообщение Sergey_145 » 06 апр 2015, 22:46

Уважаемые соседи!

Если у кого-то есть проверенные организации по строительству дорог и заборов - выкладывайте контакты.
Или пригласите их в поселок для составления смет.
Просьба не набирать первых попавшихся в интернете. Возможен обман!
Только проверенные организации!

Предлагаю:
1. Провести обследование дорог в поселке совместно с подрядчиками и составить смету ремонта с разделением на этапы.
2. Провести конкурс среди разных подрядчиков по цене ремонта.
3. Выложить результаты конкурса и стоимости этапов сюда.
4. Обсудить и проголосовать "за" или "против" ремонта.
5. Определить размер первого целевого взноса (разового платежа).
6. Начать сбор средств.

Есть другие предложения?
Sergey_145

Сообщение Nataly_292 » 06 апр 2015, 22:56

7. Выбор членов правления
Nataly_292

Сообщение Sergey_145 » 06 апр 2015, 23:22

Добрый вечер, соседи!

Сергей admin se4ka.ru, хочу ответить фактами на ваши фантазии:
"Сергей, ну про кюветы вы пошутили ведь, да? У нас они и так есть, их надо лишь очистить. 20 тысяч рублей и 2 дня работы"

Вот факты (после сегодняшней консультации с ген. директором организации, занимающейся строительством дорог в дачных поселках):
1. Почти все наши кюветы засыпались и не выполняют свой функции (кюветы - канавы с двух сторон дороги для отвода воды от дорожного полотна).
2. Глубина кювета должна быть 0,7 м и глубже (в зависимости от количества идущей воды) для нормального водоотведения.
3. Средняя глубина кювета сегодня в поселке 0,3 м. Т.е. надо углубить на 0,4 м.
4. Работа трактора 12000 р за 8 часов. Выкапывает он за 8 часов траншею глубиной 0,5 м и длинной около 1000 м (в зависимости от квалификации тракториста).
5. У нас 8000 м дорог х 2 кювета = 16 000 м кюветов. 16000 м /1000 м/смену = 16 смен. 16 смен х 12 000 р/смена = 192 000 р.

Как вы посчитали 2 дня и 20 000р???!!!
Вот я посчитал!

Я не говорю, что надо сразу раскопать все 16 000 м кюветов! Нужно реально посмотреть и оценить где надо делать в 1 очередь, где во 2 очередь, а где и вообще не надо. Но это надо посмотреть и оценить. И должны это сделать профессионалы. Вы строитель? Насколько я знаю - нет. У вас нет никаких смет от строителей. Так зачем вы вводите своих же соседей в заблуждение! Как вы сейчас обещаете сделать все за 20000р?! Я как и все, с радостью вложу чем меньше, тем лучше! Но это должно быть просчитано, а не голословно!

Вы хотите отремонтировать дороги на 150 000 р. Давайте посчитаем на сколько метров этого хватит!
Факты от строителей:
1. 1 куб щебня в карьере стоит 1200 - 1400 р. (это Дмитровский и Истринский р-он). В этом году щебень сильно подорожал. С 800 р. до 1200 р.
2. От туда до Москвы около 80 км. Рейс 1 машины перевозящей 6,5 кубов стоит 8000 р. (Вес машины с 6,5 кубами щебня 25 тон - макс разрешенная)
3. Ближайший к нам карьер в Рязанской области (предварительно). Будем также считать стоимость 1 рейса машины 8000 р (это минимум)
4. Минимальная толщина покрытия дороги щебнем 20 см. (И ЭТО ДЛЯ НАШИХ ДОРОГ НИЧТО! Выйдет не менее 40 см). Ну, считаем по минимуму.
5. Ширина дорожного полотна по СНИПам для нашего поселка 3,5 м. По факту примерно также (+/- на разных улицах).
Считаем:
1 машина с 6,5 кубами щебня: 1200 р х 6,5 кубов + 8000 р = 15 800 р. 150 000 р / 15 800 р = 9,5 машин 9,5 машин х 6,5 кубов = 61,75 кубов.
3,5 м ширина х 0,2 м толщина = 0,7 куба в 1 м дороги. 61,75 кубов / 0,7 куба = 88,2 метра
Это минимум! Без учета работы трактора, который будет ровнять этот щебень!

Дорога от ворот до 1 поля 520 м! Вы сделаете 1/6! Дай бог если от ворот до первых домов хватит. А как же 1 поле, 2 поле?

Повторюсь: Необходимо пригласить профессионалов и нормально просчитать. А не морочить людям голову не выполнимыми обещаниями!
Разбить работы на 1, 2,3 или 4 этапа. (сверхсрочные участки, срочные участки, терпимые участки) Мы будем понимать сколько денег нужно.
И ВСЕ ВМЕСТЕ РЕШИМ на сколько этапов разбить и по СКОЛЬКО СОБИРАТЬ!
И это будет ПЛАН! А не собрать абы сколько и куда-нибудь их закопать!
Sergey_145

Сообщение Sergey_145 » 07 апр 2015, 00:21

Пусть здесь будет только конструктив!!!
Последний раз редактировалось Sergey_145 07 апр 2015, 21:59, всего редактировалось 1 раз.
Sergey_145

Сообщение Dmitry_331 » 07 апр 2015, 03:23

Вот что написал на той неделе Василий из Кузяево, тот что на камазе
Я бы сделал так:
1)из-за дефицита бюджета отсылал центральную дорогу 15 см слоем щебня крупной фракции (260руб м2) и только бы по ней пускал грузовой :транспорт, а лучи 7-8 см щебня мелкой фракции (130руб м2)
2) Есть технология: использования геотекстиля (см интернет), которая при слое щебня 7-8 см позволяет увеличить прочность дороги в разы, а стоимость на 50руб м2 (итого 180руб м2) могу показать готовую дорогу в нашем районе с использованием геотекстиля (впечатляет).
3) есть вариант использования других чуть дешевле материалов (железнодорожный отсев и дроблённый бетон~ 1000-1100руб м3 ) но такие дороги нравятся не всем (на любителя).

Завтра буду в поселке - встречаюсь с дорожниками. Пока правления нет и народ не успокоился, поговорю с ними один. Желающие - присоединяйтесь. Получим цифры и от них потанцуем.
Так же прошу прекратить препирательства. Обсуждайте здесь реальные шаги и все будет ок.
С уважением, Дмитрий Бессарабов
tel: +7 985 830 5297
e-mail: dmitry_331@sechenka-park.ru
Dmitry_331

Сообщение Andrey_129 » 07 апр 2015, 13:56

Есть небольшая ремарка. Известковый щебень, не защищенный от воды, растворяется, причем делает это в течение 2-3 лет. Гарантийные сроки на дороги, как раз совпадают с этими сроками. В поселке остались целыми лишь участки с асфальтовой крошкой и там, где был обеспечен отвод воды с дорог и в порядке водоотводная канава.
Andrey_129

Сообщение Valeriy_199 » 07 апр 2015, 20:42

Привет всем соседям! Не мог написать, но все внимательно читал, добрался до компъютера с нормальной клавиатурой. Предполагал, что начнется какая-то неразбериха и непонимание собственников друг-друга. Написано очень много и красиво и в чем-то правильно с точки зрения разных сторон. Наш поселок это срез нашего общества, с различными возможностями, точками зрения и социальным статусом собственников в нем проживающих и имеющих земельные участки. Можно еще многое сказать, но по моему пониманию, первоочередная задача это улучшение наших дорог. Сергей молодец, что хоть как-то организовал сбор средств, которые в настоящее время нужно использовать для латания тех проблемных участков дорожного полотна Центральной и Речной улиц, по которым движется основная масса автомобильного транспорта собственников. Могу по опыту своего передвижения по Сеченке (3 года), сказать , что на данный момент дороги проезжаемы для легкового авто. Если в начале фунционирования поселка они были на 4 балла (по 5 бальной системе), то в конце второго года (осень), когда началось относительно массовое строительство уже определились проблемные участки Центральная поворот к Дмитрию 331 и чуть далее. пересечение цетральной и речной и на ручной после ручья (березовая алее и почти до перекрестка (где стоит трансформаторная будка) АХУ в тот момент к ремонту дорог приложилось один раз свалив туда битый крупногабаритный мусор разравняв его и завалив не без того мелкие куветы. Затем пару раз наиболее активные жители и собственники ( Оксана , Николай, я Сергей Николаевич Леонид, Игорь и другие ( простите кого не упомнил) скидывались наличными деньгами и нанимали того же Гену или еще кого-то для латания всех дыр , но даже тогда дороги (основные) были проезжаемы на 3 балла. ДОРоГИ нам разбили Электрики в прошлом году на стыке зимы и весны и наверно благодаря госпоже Калашниковой, которая обещала натянуть провода зимой , когда дороги укрепятся. Вот в прошлую весну дороги в поселке стали не проезжаемы из -за электриков, и то что весна была многоснежная и весна полноводная (дороги стали на 2) . Вот тогда произошло первый сбор собственников и первый сбор наличных денег с тех кто пожелал их сдать (собирала Инна (148 участок и организовала засыпку ям тоже она) После этой вены и лета дороги укатались и все как бы уладилось. На данный момент как лично мне кажется, проехать можно везде ( не могу только сказать про Березовую аллею т.к там две весны было все залито). Итак в итоге ,что я предлагаю на первом этапе повесить объ явление до 30 апреля об ограничении проезда большегрузов ( имеется на воротах), купить и установить в районе въездых ворот с уступом 2-3 бетонных блока доставка и установка манипулятором (как на перед воротами воинских частей и других госучредений), так чтобы болшегрузы не были в состоянии через них протиснуться, легковые и Газели проезжают без проблем. Засыпать гравием , что у поста охраны проблемные участки (силами местных механизаторов). После просыхания дорог блоки убираются на обочину силами 4-5 мужиков с ломами. Мне, так кажется, что в тыс 50 - 70 это все реально выполнимо
199@se4enka.ru Сообщений: 30Заходил: Сегодня, 19:34ФИО:
Valeriy_199

Сообщение Sergey_145 » 08 апр 2015, 20:15

Добрый день, соседи!

Сегодня мною и Дмитрием проведена встреча с инженером по строительству и генеральным директором ООО "ИстраТрансСтрой".
Организация специализируется на строительстве дорог (в том числе и дачных поселков - бюджетный вариант).
Проведена БЕСПЛАТНАЯ консультация по приведению дорог в рабочее состояние и составлена карта проблемных мест в поселке.
Позже будет подготовлена смета ремонта с разделением на этапы (незамедлительно, срочно, необходимо).

Заключение такое:
1. Забиты дренажные траншеи вдоль дороги и дорожное полотно сырое. В связи с этим быстро проседает.
2. Технология строительства (при первом строительстве) не соблюдена, что способствует быстрому проседанию дороги.
3. В связи с тем, что дороги не обслуживались, образовались колеи (эффект блюдца). Усиливает п. 1.

Рекомендации:
1. Очистить дренажные траншеи во всех местах где стоит вода так, чтобы вода в них не стояла (уходила). При этом глубина не принципиальна.
Главное чтобы не было застоя воды. Где-то 20 см, а где-то может и до 1 м - в зависимости от уклона рельефа.
Есть места на рельефе, где получается блюдце - там необходимы трубы под дорогой.
2. Незамедлительно необходимо ремонтировать ВСЮ Речную (1400 м) или Центральную и вторую часть Речной (если основной проезд по Центральной).
Минимальный ремонт: Выровнять грейдером, 30 см - песок, 15 см - щебень крупной фракции, 8 труб. И естественно очистка дренажных траншей.
3. Срочно необходимо ремонтировать около 1700 м (отдельные участки по всему поселку по 50 - 300 м)
Минимальный ремонт: Выровнять грейдером, 15 см - песок, 15 см - щебень крупной фракции, 6 труб.
4. Необходимо во всех оставшихся местах провести минимальную отсыпку щебнем для засыпки колеи и придания полотну формы перевернутого блюдца.
Sergey_145

След.

Вернуться в Ремонт дорог. Субботники. Уборка мусора, снега и т.д.