Электричество - ООО "Мосэнергосбыт"

Некоторые правовые вопросы

Re: Электричество - ООО "Мосэнергосбыт"

Сообщение Sergey_301 » 17 фев 2016, 11:12

Галина! Наталья!

Видя ваши усилия разрешить ситуацию с электричеством на пользу всем, решил чисто по-человечески помочь. Советом.

Знаю ситуацию с электричеством не понаслышке, поскольку сам заключал договор с ПАО "Мосэнергосбыт" и обслуживаю подобную сеть.
Дело в том, что в полном соответствии с законами физики, в электросетях существуют потери. Поскольку счетчики, по которым "Мосэнергосбыт" снимает показания и выписывает АХУ счета, стоят на КТП (трансформаторах) за трансформатором, по эти потери делятся на ДО и ПОСЛЕ.

ДО - это потери в самом трансформаторе и подводящей линии до него от "точки балансного разграничения". В нашем случае, очевидно, эта точка находится на столбе у ЖД, откуда начинается наша линия 10 КВ. Эти потери считаются ПАО по только им известным формулам и зависят от характеристик трансформаторов и длины линии. А наши линии не короткие и эти потери могут достигать нескольких процентов! Эти проценты добавляются в счет к показаниям счетчиков на КТП.

Потери ПОСЛЕ - это разница между суммой показаний всех счетчиков на столбах (домах) и показаниями счетчика на КТП. По нормам электриков, счетчик, расположенный на расстоянии 250 м от КТП имеет право показать на 5,25% меньше его доли, зафиксированной на КТП. А при наших "километровых" линиях это уже, считай, 10-15% или более.

Поскольку все платят только по установленным государством расценкам (и АХУ, и все частные пользователи, а по другому нельзя, т.к. это противоречит законам), то:
1. Каждый "индивидуал" фактически "недоплачивает" за долю потребленной им электроэнергии на величину 5-10-15% (в зависимости от того, как далеко он расположен от КТП).
2. Если даже все собственники, благодаря вашим усилиям, будут платить аккуратно и вовремя, то долг за электричество все-равно будет возрастать (накапливающиеся потери).
3. Оплата всех потерь в нашем случае ложится на АХУ (в том числе и индивидуалов, которые платят в "Мосэнергосбыт" напрямую) , у которого нет ни денег, ни "источников финансирования".

Выводы делайте сами.

На возможные вопросы всегда готов ответить.

С уважением, Сергей_301.
Sergey_301

Сообщение Dmitry_331 » 21 фев 2016, 10:15

Nataly_292 писал(а):Дмитрий, предлагаю:
1. Сделать индивидуальную рассылку должникам (Правление+ старшие по улицам в копии) с требованием срочно оплатить задолженность на л/счет АХУ в Мосэнерго и предоставить в ДНП копии платежных документов.
2. Направить ходатайство в Суд от имени ДНП (как заинтересованной стороны) - о продлении срока рассмотрения, о включении ДНП третьей стороной в дело, ходатайство от имени собственников и т.п. с целью приостановления/отсрочки принятия решения Суда об отключении поселка от электроснабжения.
3. Правлению, старшим по улицам и просто соседям провести индивидуальную работу с должниками (звонки, личные беседы и тд).
4. Согласовать с Калашниковой работы по отключению должников от сетей АХУ с возможной оплатой этих услуг за счет ДНП - мы должны предупредить нарастание долга. Подключение обратно - только после погашения долга и возмещения затрат на отключение.
5. На Правлении разработать меры по предупреждению такой ситуации в будущем.

1. Такая рассылка была проведена всем должникам в конце января со стороны АХУ. Старших по улицам+Правление поставим в известность после проведения сверки 23 февраля (см. п.3), копии документов по оплате учитывает Галина - тут все в порядке.
2. Направить ходатайство в суд - полностью поддерживаю - вот только как его написать? Просьба к знающим соседям помочь в написании бумаги - у нас же половина поселка юристы...
3. Запланировано собрание Правления 23 февраля по сверке всех данных (платежи собственников, данные Мосэнергосбыта, данные приборов учета, которые мы снимали в последнее время), после этого информацию выложим на форуме и доведем до старших по улицам.
4. Вопрос нужно обсуждать - отключать ДНП никого не имеет права, к сожалению. Калашникова делать это бесплатно не будет - мотивирует тем, что нужно оплачивать работу электриков. Тут я согласен с Галиной - это не наше дело.
5. И не только на Правлении. Будем этот вопрос ставить на собрании весной.

В целом ситуация выправляется, многие должники гасят свою задолженность (Галине - спасибо, активно работает с собственниками). По моей просьбе предварительные данные с форумы были удалены, для проведения окончательной сверки. Выложим после того, как эта работа будет завершена и мы будем полностью уверены, что информация достоверна.
В дальнейшем информация будет выкладываться раз в месяц, после снятия показаний электросчетчиков (с 16 по 26 число)
С уважением, Дмитрий Бессарабов
tel: +7 985 830 5297
e-mail: dmitry_331@sechenka-park.ru
Dmitry_331

Сообщение Dmitry_331 » 21 фев 2016, 11:07

Sergey_301 писал(а):
Поскольку все платят только по установленным государством расценкам (и АХУ, и все частные пользователи, а по другому нельзя, т.к. это противоречит законам), то:
1. Каждый "индивидуал" фактически "недоплачивает" за долю потребленной им электроэнергии на величину 5-10-15% (в зависимости от того, как далеко он расположен от КТП).
2. Если даже все собственники, благодаря вашим усилиям, будут платить аккуратно и вовремя, то долг за электричество все-равно будет возрастать (накапливающиеся потери).
3. Оплата всех потерь в нашем случае ложится на АХУ (в том числе и индивидуалов, которые платят в "Мосэнергосбыт" напрямую) , у которого нет ни денег, ни "источников финансирования".

1. В большинстве заключенных индивидуальных договоров прописана величина потерь - (цифры разные, в среднем12%), так что после передачи показаний - Мосэнергосбыт потери индивидуалов учитывает.
2. Это верно в части общих потерь поселка - ваше предложение - как поступать нам?
3. И снова спрошу - как поступить нам в этом случае?

Sergey_301 писал(а):Знаю ситуацию с электричеством не понаслышке, поскольку сам заключал договор с ПАО "Мосэнергосбыт" и обслуживаю подобную сеть.

Как Вы решаете подобные проблемы в своем поселке?

Спасибо за помощь.
Dmitry_331

Сообщение Sergey_301 » 21 фев 2016, 17:11

Добрый день всем!

По порядку.
1. Эта проблема стоит поголовно у всех дачных и садовых поселков, у кого есть свои сети.
2. Сравним цифры. У нас линия подвода до КТП 20 м (!) и мне насчитали потери ДО 1,92%, из них 0,88% в трансформаторе. До крайнего дома - 400 м. Мы собираем (с учетом неплательщиков и воровства, которого в "Сеченке" быть не может по определению) около 85% от платежей в Мосэнерго. Не видел договора Калашниковой, но поскольку до нашего первого КТП в Сеченке около километра, то думаю, что только потери ДО у нее указаны не менее 5%. До крайнего дома в Сеченке километра полтора-два, поэтому менее 10-15% внутренних потерь (ПОСЛЕ) врятли будет. Т.е. даже 12% в договоре "индивидуалов" не полностью их компенсируют. А кто платит Калашниковой, то, очевидно, и вовсе за потери не платит.
3. Что можно сделать законного и не совсем в этой ситуации:
а) Собирать деньги по ставке выше государственной (незаконно, но многие делают).
б) Установить ежегодный (месячный, квартальный) сбор с потребителя (фиксированный или в % от потребления) на обслуживание сетей.
в) Брать плату по верхней ставке для двухтарифного счетчика (допускается, если на КТП счетчик двухтарифный, а в домах однотарифный).
г) И, наиболее распространенный, доплачивать за потери из членских или других взносов.

Для Калашниковой можно посоветовать: заказать в Мосэнего расчет потерь в сети (какие сейчас платят индивидулы) и брать эти потери со всех, кто "еще ее". Но по всеобщему опыту, эти потери все-равно будут меньше реальных.

Все вышеприведенные советы хороши только в том случае, если сети свои. Если сети Калашниковой, то возникает другой вопрос: как лучше сделать, чтобы она скорее поняла, что эти сети - сплошные убытки и в ее же интересах поскорее от них избавиться. Никакой прибыли от них она по определению (точнее по закону) никогда получить не сможет.

На мой взгляд, лучшее предложение было высказано на собрании 03 мая 2015 года неизвестным мне человеком: Подать на Калашникову в суд с требованием передать сети ДНП. Когда сети перейдут в ДНП, тогда можно будет разбираться с электричеством. Но с прямыми договорами уже ничего нельзя будут сделать. Я их стараюсь не допускать.

С уважением, Сергей_301
Sergey_301

Сообщение Dmitry_331 » 21 фев 2016, 22:17

Sergey_301 писал(а):Добрый день всем!

На мой взгляд, лучшее предложение было высказано на собрании 03 мая 2015 года неизвестным мне человеком: Подать на Калашникову в суд с требованием передать сети ДНП. Когда сети перейдут в ДНП, тогда можно будет разбираться с электричеством. Но с прямыми договорами уже ничего нельзя будут сделать. Я их стараюсь не допускать.

С уважением, Сергей_301

На Ваш взгляд, да и на наш также - лучшее предложение.
Вот наши действия Знаете сколько человек приняли участие? 15(пятнадцать) - много правда?

А вот как быть с этим? -
Н-да, вашей наглости нет предела)...
Вот когда заплатите мне, скажем, 150 000 р, я переуступлю свои права на шанс выцыганить 250 000 какому-то там Бессарабову. А новый АХу в лице ДНП мне, мягко говоря, не особо-то привлекателен.
ПС. Больше не беспокойте меня по этому поводу, я ничего никому уступать не буду, не тратьте попусту свое и мое время. Посмотрим,чем закончатся ваши благие намерения, может, вы и сподвигнете меня самолично подавать претензии. Если, конечно, исход процесса будет благоприятным, и, самое главное, если вы найдете хоть пару баксов на счетах АХУ)

Или с этим? -
По поводу искового заявления в Раменский областной суд к некоммерческому партнерству – административно-хозяйственное управление (НП "АХУ "Сеченка парк") с требованиями передачи активов, созданных на целевые взносы собственников участков и выполнения обязательства, указанных в договорах целевого финансирования по созданию инфраструктуры поселка либо возврата полученных средств собственникам. Даже не обладая большими юридическими знаниями можно понять, что заключение подобных договоров цессии для того,чтобы представлять наши интересы , мягко говоря, ущемляют права собственников, т.к. являются безвозмездными. В случае положительного рассмотрения дела в суде возврата потраченных средств собственникам они не гарантируют, т.к. после заключения подобного договора право требования возврата потраченных денежных средств возникает у ДНП, а собственник в силу того что он уже переуступил свои права никаких прав не имеет на свои потраченные средства.

У меня конечно есть ответ на такие заявления - например вот такой:
ЮрУслуги.pdf
заключаете договор с этой компанией или с подобной, и все что они "выцыганят" - будет полностью в вашем распоряжении и ничьи права ущемлены не будут...

Но все же неприятно...

Sergey_301 писал(а): Не видел договора Калашниковой, но поскольку до нашего первого КТП в Сеченке около километра, то думаю, что только потери ДО у нее указаны не менее 5%.
С уважением, Сергей_301

менее 5%
2.23% и 2.18% по двум ТП

Договор СП - МЭС на энергоснаб 26.12.2014.pdf

Договор СП - МЭС на энергоснаб 26.12.2014_приложения.pdf

Sergey_301 писал(а):Все вышеприведенные советы хороши только в том случае, если сети свои. Если сети Калашниковой, то возникает другой вопрос: как лучше сделать, чтобы она скорее поняла, что эти сети - сплошные убытки и в ее же интересах поскорее от них избавиться. Никакой прибыли от них она по определению (точнее по закону) никогда получить не сможет.

Как лучше сделать, чтобы она поняла - ума не приложу. Нам постоянно поступают предложения выкупить АХУ, на балансе которой и находятся электросети (замечу выкупить не электросети, а всю компанию, у которой несколько десятков млн.руб. долгов) Выкупить - представляете? Мы разумеется этот вопрос на обсуждение не ставим :)
Интерес ее можно представить - более 100 участков не продано - это как минимум подключения...

Как итог скажу, что Агроинвест в процедуре банкротства, АХУ так же на подходе. Собственники наши считают, что во первых им все должны, а во вторых оно само все образуется. Ждем...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Dmitry_331

Сообщение Sergey_301 » 22 фев 2016, 09:10

Добрый день!

К сожалению (или счастью) у меня нет прямого договора с Калашниковой, а то бы я точно был бы 16-тым... Ее хамство вызывает возмущение (мягко говоря).

По своему (и не только своему) опыту знаю, что во всех СНТ и ДНП ситуация с действиями и сборами одинаковая, "русская" - пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Как только что-то случается, так сразу все бегут сдавать деньги. Был случай, когда я ликвидировал проблему за два будних дня, так меня чуть-ли не убили. В воскресенье люди уезжали - было все в порядке, в пятницу приехали - тоже все в порядке. Как деньги собирать?

Я намекал на решение, но очевидно не очень явно, поэтому Вы меня и не поняли.

Давайте разберем ситуацию.
1. Индивидуалы с прямыми договорами имеют прямые отношения с Мосэнерго и откровенно заявляют, что ДНП здесь ни при чем (см. форум выше). Правильно заявляют. ДНП, действительно, ни при чем.
2. Те, которые платят Калашниковой напрямую, опять же имеют с ней прямой договор. Опять же ДНП ни при чем.
Т.е. у ДНП юридически нет рычагов воздействия по вопросу электричества ни на кого, кроме большого желания (которое очень приветствуется) помочь людям, чтобы они не остались без электричества.

Поэтому (сам понимаю, что это, наверно, кощунственно, и, может быть, жестоко по отношению к людям), но не вижу другого выхода, как всяческими методами ускорить банкротство Калашниковой. Болезненные операции тоже делают только затем, чтобы потом было пациенту хорошо. Тем более, что первая "ласточка" уже прилетела - задолженность 60 т.р. и предстоящий суд.

Я бы не стал тратить время на сверку показаний, поездки в Мосэнерго для разбора и выбивание долгов с неплательщиков - это дело Мосэнерго и Калашниковой (см. выше). Я бы как можно скорее инициировал суд (какой-либо), даже с 15-ю заявителями... Думаю, как только отключат электричество, их станет намного больше...

И последнее. Нет худа без добра. Поскольку уже есть прямые договора с Мосэнерго, сомневаюсь, что кому-то позволят "выдернуть" столбы и увезти КТП. КТП увезти могут, но они стоят по 100-150 т.р. и это вполне подъемные деньги для покупки новых. А вот столбы "выдергивать" экономически невыгодно - дешевле купить новые (знаю, занимался). Врятли, что кто-то будет демонтировать сети - это затратное дело, без прибыли.

С уважением, Сергей.

P.S. Прочитал после файл ЮрУслуги. Мое мнение: земли общего пользования в собственности ДНП даром не нужны, т.к. 100-150 т.р. в год налогов платить очень не хочется, а вот электрические сети лучше прибрать к рукам.
Sergey_301

Сообщение Dmitry_331 » 22 фев 2016, 15:25

Sergey_301 писал(а):Я намекал на решение, но очевидно не очень явно, поэтому Вы меня и не поняли.

Ну от чего же?
Sergey_301 писал(а):Все вышеприведенные советы хороши только в том случае, если сети свои.

Сети чужие...
Dmitry_331

Сообщение Nataly_292 » 24 фев 2016, 19:30

1) Банкротство АХУ - вопрос только времени.....
Однако, вопрос, кто будет владеть активами АХУ после его банкротства, для нас животрепещущий..... нужно занимать очередь....для этого нужны обращения в суд. Чем больше, тем лучше: на бОльший процент активов будем иметь право.
К сожалению, общая неграмотность и инертность населения в нашем поселке не ниже средней по популяции.....все ждут жареного петуха с клювом. Слово "цессия" многих пугает....Люди напуганы разными мошенниками.

Индивидуально никто подавать иск к АХУ не желает - мы это уже не раз проходили: поговорили на собрании, разошлись - на этом все и закончилось (кстати этим все мошенники и пользуются).
Тут возникла идея с цессией - только для того, чтобы исключить индивидуальные иски - не загружать работой каждого собственника, собрать как можно больше истцов, меньше заплатить госпошлину. Если им такая забота не нужна, нет доверия ДНП, то это их дело - пусть идут сами, напрямую. Главное - пусть не сидят на попе ровно, не ждут того петуха, а идут. Нужно им в этом помочь.

При этом, все должны понять, что в суд идем не за 250000 руб - их никто не вернет: ни по индивидуальному иску, ни по иску от имени ДНП (с цессией) (в АХУ и одного бакса нет), а за имуществом (эл. линии, дороги, забор), которое должно принадлежать нам же в оплаченных нами долях. Получить мы его можем только через суд, тк добровольно АХУ (Калашникова) его нам не отдаст.

2) Электричество.
Дима,
Мосэнерго потери индивидуалов НЕ учитывает - они берут только КВт по счетчику БЕЗ учета потерь по утвержденному тарифу.

Следовательно:
Полностью согласна с Сергеем-301 (я об этом тоже писала ранее): есть потери до наших ТП (чуть больше 2% по договору АХУ-Мосэнерго) и примерно 10% по поселку (от ТП до наших домов). Эти потери (12%) в наших счетах не учитываются, но на общий лицевой счет АХУ начисляются. Значит их нужно раскидывать на всех потребителей (и индивидуалов и подключенных через АХУ). Не будем раскидывать - будет расти долг АХУ, который никто гасить не будет (в АХУ нет ни денег, ни заинтересованности). Будет расти долг - поселок в итоге отключат.
Можно, конечно, таким путем приближать банкротство АХУ, но это как офицерская вдова, которая сама себя и высечет: сами опять будем сидеть без света.
Мое мнение - сделать перерасчет и доплатить потери: и индивидуалам и подключенным через АХУ, всем одинаковый процент от потребленных кВт.
Nataly_292

Сообщение Галина-287 » 24 фев 2016, 23:04

Здравствуйте! Насчёт потерь: надо попробовать всё-таки договориться с Мосэнерго, чтоб с индивидуалов они сами насчитывали потери и включали им в счёт сразу. Ну, неудобно - оплачивать по двум разным платёжкам каждый месяц. Здесь проблема собрать деньги с индивидуалов до показаний опломбировки, а с потерями это каждый месяц будет «караул». Участков много (примерно 86) – пока все раскачаются, со временем у всех проблема, многие на форум не заходят. Там эти потери по участкам в основном копейки, и тратить время из-за этих копеек совсем не «в кайф».
С уважением, Галина
Галина-287

Сообщение Сеченка Парк » 29 фев 2016, 22:31

Уважаемые соседи!
В феврале 2016 года, по итогам письма от ПАО "Мосэнергосбыт" о наличии задолженности и возможности отключения трансформаторных подстанций поселка «Сеченка Парк», либо уменьшения потребляемой мощности проведена сверка расчетов и определены проблемы.
На данный момент подключено 85 участков, из них 10 не оформили договоры с ПАО "Мосэнергосбыт" на индивидуальное электропотребление, остальные либо уже заключили договор, либо подали документы.
Заключение договоров на индивидуальное электроснабжение позволяет надеяться, что отключения поселка без решения суда не произойдет.
Однако наличие в поселке участков, как подключенных по индивидуальным договорам с ПАО "Мосэнергосбыт", так и пользующихся электричеством без оформления документов создает некоторые сложности при ведении учета потребленной электроэнергии.
Так, например, суммарный отпуск электроэнергии, потребленный собственниками, заключившими индивидуальные договоры, должен быть вычтен из показаний трансформаторных подстанций по итогам расчетного периода.
Тем не менее некоторые собственники, заключившие индивидуальные договоры, повесили замки на свои приборы учета и, тем самым, препятствуют снятию показаний на регулярной основе, в том числе сотрудникам ПАО "Мосэнергосбыт". Надо заметить, что данные, вносимые в личный кабинет, автоматически не списываются с поселка, это происходит из за особенностей ведения учета электроэнергии ПАО "Мосэнергосбыт".
В случае, если сумма задолженности по поселку превысит 100 тысяч рублей, ПАО "Мосэнергосбыт" вправе отключить поселок (понизить напряжение на ТП). Суммарное потребление электроэнергии собственниками, ограничившими доступ к приборам учета (по данным статистики предыдущих месяцев), уже через два-три месяца составит более 100 тыс. рублей. Соответственно, отсутствие вычета по данным приборам учета приведет к отключению всего поселка.
В такой ситуации сложно принять какое-либо рациональное решение, т.е. отключение электроэнергии в поселке - вопрос двух-трех месяцев.
Следующей важной проблемой является наличие потерь в линиях электропередач. Вместо запланированных по проекту 4-х трансформаторных подстанций в эксплуатацию введены только две, что существенно увеличило протяженность линий. В связи с чем потери внутри поселка составляют в среднем - 10% от общего потребления. Также, в соответствии с данными ПАО "Мосэнергосбыт", от общей подстанции до ТП1, расположенной в поселке, составляют 2,18%, а до ТП2 - 2,23%. Средняя величина потерь до ТП составляет 2,21%. Т.о. общая величина потерь составляет примерно 12%.
Общая задолженность поселка в части потерь на сегодняшний день составляет порядка 80 тысяч рублей. При этом оплату потерь необходимо производить не только собственникам, опосредованно присоединенным к сетям, но и собственникам, имеющим договоры на индивидуальное энергоснабжение, т.к. к сожалению, не во всех договорах на индивидуальное энергоснабжение прописана величина потерь. Сейчас ведется работа касательно возможности включения процента потерь в договоры на индивидуальное энергоснабжение, но пока договоренности не достигнуты, а потери - не оплачены.
Ниже размещен файл с задолженностью по итогам показаний на февраль 2016 года.
Задолженность по электричеству_29.02.2016.xlsx

Сумма задолженности рассчитана с учетом потерь. Индивидуальный расчет можно получить, направив запрос на электронный адрес: ____
Также просьба к собственникам, производившим оплату:
- 23.09.2015, сумма 885,30
- 22.10.2015, сумма 1003,34
Направить в ПАО "Мосэнергосбыт" уточнение по платежу.
Собственники, осуществившие платежи:
- 13.04.2015, сумма 259,74
- 14,07,2015, сумма 550,00
- 21,07,2015, сумма 920,00
- 30.09.2015, сумма 500,00
Отзовитесь, пожалуйста! Ваши средства зачислены, но номер участка в платежке не указан.

Оплата задолженности, указанная в данном файле производится по следующим реквизитам:
ПАО "Мосэнергосбыт"
ИНН/КПП 7736520080/773601001
р/с 40702810600000423088
в ОАО ГАЗПРОМБАНК г.Москва
БИК 044525823, к/с 30101810200000000823
Назначение платежа:
Оплата за э/энергию согласно договора 90054899 от 26.12.2014г. (участок ____________)
Квитанция на оплату
ПлатежкаСеченка.xlsx
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, ДНП "Сеченка Парк"
email: dnp@sechenka-park.ru
Сеченка Парк
Администратор

Пред.След.

Вернуться в Текущая ситуация в поселке